Social Icons

miércoles, 28 de julio de 2010

Vamos Vamos los pibes...


Como todos los años el Club Atlético Lanùs realiza el clásico "Mundialito" en el cual participan clubes barriales y de zona sur, incluso algunos de Varela y Ezeiza. En esta oportunidad se anotaron aproximadamente 102 equipos en categoría 2001, 114 en 2002 (cancha de babi), 30 de 2000 y 30 de 1998 (cancha de once)
La jornada comenzò el día domingo 18 de julio en el el polideportivo a las 9:00 am. utilizándose el Multiestadio, el Micro Estadio y Gimnasio nº1 (Sede); teniendo en cuenta que el miércoles de esa semana ya se había realizado un sorteo con los delegados y representantes de las instituciones para definir en que zonas les corresponderían jugar, en la que también se acompaño con una choriseada.
En cada partido cada jugador se lleva un paquete de galletitas con el nombre del club, una novedad interesante y un avance importante de nuestra institución, que Grana Deportivo pone en evidencia.
El Domingo estrenaron este campeonato 2001/2002 con los siguientes :

-TRANSPORTE 0 VS VILLA RITA 5 2001

-JUVENTUD 1 VS BIBLIOTECA 6 2001

-PEREYRA BARRACAS 10 VS LAS LOMITAS 0 2002

-PELLERANO AZUL 8 VS 1º DE MAYO 1 2002

-JUNTA VECINAL DEHEZA 1 VS LOS AMIGOS BLANCOS 9 2002

-MTE. CHINGOLO 1 VS CLUB OESTE 0 2002

-22 DE FEBRERO 4 VS DEP. CATAN 4 2001

-ROCA 1 VS CLUB OESTE 5 2001

-SARMIENTO 0 VS GUIDO 6 2001

-LA SALITA 4 VS 22 DE FEBRERO 1 2002

-ESPERANZA 3 VS BUJIA 2 2002

-SARGENTO CABRAL 2 VS 9 DE JULIO S. JOSE 7 2001

-EL BARRIO 8 VS CIRCULO LASALLE 2 2001

-MAYO GUILLON 5 VS 1º DE MAYO 0 2001

-V. GUILLERMINA 2 VS LA SALITA 6 2001

-FOMENTO 2 VS LUZ BARCELO 6 2002

-FALUCHO 0 VS INDO DE BRANDSEN 6 2002

-GUIDO 8 VS ALUMNI 0 2002

-EL INDIO BRANDSEN 3 VS RECONQUISTA 5 2001

-ROCA 6 VS BOUCHARD 2 2002

-TAPONAZO 4 VS LOS STUD 4 2002

-J.V. DEHEZA 3 VS FALUCHO 1 2001

-CIDECO 4 VS VILLA OFELIA 1 2001

-BUJIA 3 VS JUNCAL 5 2001

-VEC. UNIDOS 1 VS LOS AMIGOS BLANCOS 2 2001

-UNION VECINAL 1 VS 11 LUCEROS 3 2002

-CAÑUELAS 2 VS U. DE MADARIAGA 4 2002

-CLARIDAD 1 SANTA ANA 4 2002

-TRANSPORTE 3 VS 9 DE JULIO S. JOSE 1 2002

-LAS LOMITAS 6 VS ALICIA ESTHER 4 2001

-PAMPERO 1 VS PORTELA 2 2001

-J.CRUZ VARELA 9 VS LUZ BARCELO 0 2001

-SAN BALTAZAR 1 VS ZONA ESTE 1 2002

-EFI AZUL 1 VS GRAL PAZ 7 2002

-SAN VICENTE 2 VS 1 DE MAYO AVELL 1 2002

-MITRE VARELA 1 VS SAN VICENTE 9 2001

Hasta el dia de ayer ya se han jugado mas de 200 partidos solo en cancha de babi y comenzaron las eliminatorias en el multiestadio, entre los siguientes :

-JUVENTUD DE FIORITO 1 VS 1 U. MADARIAGA 2002

-SANTA ANA 4 VS 1 PAMPERO 2002

-SAN BALTAZAR 3 VS 3 TOSCANO 2002

-PELLERANO ROJO 2 VS 5 12 DE OCTUBRE 2001

-9 DE JULIO S.JOSE 1 VS 4 EL BARRIO 2001

-LAS LOMITAS 4 VS 2 CAÑUELAS 2001

-NUEVO GRAL PAZ 2 VS 4 SOC. FOMENTO 1º MAYO 2002

-VILLA ELSA 6 VS 1 SARGENTO CABRAL 2002

-RAMONA DIAZ 2 VS 0 SAN EMILIO 2002

-SAN BALTAZAR 4 VS 5 CRUZ VARELA 2001

-SAN VICENTE 2 VS 3 BARCELO PAMPA 2001

-22 DE FEBRERO 4 VS 2 CLUB OESTE 2001

-VECINOS UNIDOS 5 VS 2 CRAMER 2 2002

-LAPRIDA 11 VS 4 ARGENTINOS DE LOMAS 2002

-DEF DE ARENAS 0 VS ALEM 3 2002

Hoy se realizara un sorteo con los delegados de los partidos ganadores. La final tendra lugar el domingo 1 de agosto. Luego se realizara la fiesta de cierre con trofeos para los ganadores, premios para todos los participantes, vuelta olimpica y fuegos artificiales.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Escribe tu comentario aquí: