Social Icons

martes, 18 de septiembre de 2012

Séptima fecha de la Copa Campeonato de fútbol amateur

En la mañana del sábado, las Divisiones Inferiores del Club Lanús disputaron la séptima fecha de la Copa Campeonato del Torneo Juvenil “A” ante Independiente. El “Granate” cosechó 10 puntos, producto de tres triunfos, un empate y dos derrotas.



CUARTA DIVISIÓN:

El equipo que dirige Walter Lemma perdió 2 a 0.

Formación: Jorge Pucheta; Ángel López Alba, Enzo Baglivo, Federico Rasmussen y Sebastián Prieto; Nicolás Toniollo, Walter Hermoso, Maximiliano Casa y Nicolás Suárez; Federico Moyano y Matías Linas.

Suplentes: Diego Domínguez, Benjamín Rosales, Walter Gallardo, Barrios, Nicolás Charpín, Marcelo Acuña y Luciano Nequecaur.

QUINTA DIVISIÓN:

La categoría comandada por Egidio Acuña ganó 3 a 1. Los goles “granates” fueron marcados por Alfredo Báez Fretes e Ignacio Bailone (en dos oportunidades).

Formación: Nicolás Sequeira; Leandro Díaz, Damián Gudiño, Kevin Schssel y Jonathan Torres; Alexis Pane, David López, Federico Illanes y Álvaro Aguirre; Ignacio Bailone y Alfredo Báez Fretes.

Suplentes: Aín Acosta Luna, Marcos Bernachea, Jonás Pereyra, Maximiliano Cáceres, Agustín Reynoso, Lucas Vera Piris y Jorge Barrientos.

SEXTA DIVISIÓN:

Los chicos de Héctor Romero perdieron 1 a 0.

Formación: Alejandro Solito; Facundo Macarof, Leandro Santillán, Lucas Barrientos y Sebastián Gómez; Laureano Ludueña, Gastón Ramírez, Matías Ríos y Tomás Ramos; Gonzalo Di Renzo y Blas Tapparello.

Suplentes: Fernando Bertone, Federico Aguirre, Joel Ghirardello, Franco Colella, Bruno Bravo, Nicolás Smit y Felipe Jacobs.

SÉPTIMA DIVISIÓN:

El equipo que dirige Hernán Meske empató 2 a 2. Los goles de Lanús fueron anotados por Axel Ochoa y Ulises Arias.

Formación: Gonzalo Paz; Ezequiel Ibarra, Éver Barrios, Axel Ochoa y César Taborda; Marcos Astina, Gonzalo Baglivo, Franco Acevedo y Joel Garbuio; Joaquín Ibáñez y Joel Martínez.

Suplentes: Alexis González, Federico Cataldi, Jonás Peralta, Williams Rivero, Julián Bartolo, Ulises Arias y Matías Schults.

OCTAVA DIVISIÓN:

La categoría comandada por Walter Ribonetto ganó 3 a 0. Carlos Luque, Gabriel Carrasco y Sebastián Cavalín fueron los autores de los goles.

Formación: Juan Pablo Noce; Nadir Zaltrón, Matías Gallardo, Enzo Pare y Walter Girón; Gabriel Carrasco, Daniel Díaz, Leonel Belecco y Germán Estigarribia; Matías Luque y Sebastián Cavalín.

Suplentes: Matías Valdez, Facundo Albornoz, Matías Sánchez, Walter Pedraza, Nicolás Calfumán, Kevin Avila y Luis Lobo.

 NOVENA DIVISIÓN:

Los chicos de Ricardo Carrizo ganaron 2 a 1. Los goles “granates” fueron anotados por León Ibarra y Facundo Coronel.

Formación: Carlos Freire; Nicolás Thaller, Jonathan Chacón, León Ibarra y Emiliano Sagua; Facundo Cejas, Sebastián Herrera, Kevin Cardozo y Facundo Coronel; Jonathan Rodríguez y Joaquín Echerdt.

Suplentes: Kevin San Martín, Kevin Marinich, Agustín Gigena, Gastón Lodico, Tomás Belmonte, Nicolás Salazar y Cardozo.


El próximo sábado (22/9), se jugará  la 9° fecha por adelantado. Las Divisiones Juveniles de Lanús enfrentarán a Banfield. Las categorías menores jugarán de local, mientras que las mayores lo harán de visitante.

Fuente: Club Lanús.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Escribe tu comentario aquí: