Social Icons

lunes, 25 de julio de 2011

Esteban Andrada será el arquero argentino en el Mundial Sub 20

El joven arquero de Lanús, Esteban Andrada, será el portero titular de la Selección Argentina sub 20 en el Mundial de esa categoría que se disputará en Colombia dentro de cuatro días.



Esteban Andrada, arquero granate que buscará jugar sus primeros minutos en Primera División esta temporada, fue nuevamente convocado para defender el arco argentino, como lo ha hecho en el Sudamericano disputado en Perú, donde mostró solidez y buenas performances, siendo una de las figuras del equipo.

La selección Argentina clasificó a este Mundial por haber obtenido el tercer puesto, detrás de Brasil y Uruguay con seis partidos ganados, uno empatado y dos perdidos en los que marcaron quince goles y recibieron nueve, pero el punto negativo fue no poder viajar a Londres, sede de los Juegos Olímpicos del próximo año, ya que Sudamérica cuenta con dos cupos que fueron ocupados por el scratch y por los charrúas.



En esta competencia que comenzará el 29 de julio, Argentina integrará el grupo F junto con México, Inglaterra y Corea del Norte.

La albiceleste debutará el 29 de este mes ante los aztecas, mientras que con los ingleses jugará el 1/8 y contra los asiáticos el 4/8. Todos los encuentros los disputará en la ciudad de Medellín.

De esta manera, la Selección Argentina comandada por Walter Perazzo, buscará lograr el título, el séptimo en su haber que lo transforme en el equipo más ganador en los Mundiales sub 20. Ya se coronó campeón en los mundiales Japón 1979, Qatar 1995, Malasia 1997, Argentina 2001, Holanda 2005 y Canadá 2007, torneos de los que surgieron jugadores importantes e históricos del fútbol argentino como Ramón Díaz, Juan Barbas, Juan Pablo Sorín, Esteban Cambiasso, Juan Román Riquelme, Javier Saviola, Pablo Aimar, Sergio Agüero, Lionel Messi y Diego Armando Maradona.


PLANTEL ARGENTINO:

Arqueros: 1- Esteban Andrada (Lanús); 12- Rodrigo Rey (River Plate); 21- Damián Martínez (Arsenal, Inglaterra). Defensores: 2- Germán Pezzella (River Plate); 3- Nicolás Tagliafico (Banfield); 4- Hugo Nervo (Arsenal de Sarandí); 6- Leonel Galeano (Independiente); 13- Lucas Kruspzky (Independiente); 14- Adrián Martínez (San Lorenzo); 18- Leandro González Pires (River Plate). Mediocampistas: 5- Adrián Ezequiel Cirigliano (River Plate) 7- Matías Laba (Argentinos Juniors) 8- Roberto Pereyra (River Plate) 10- Erik Lamela (Roma, Italia) 15- Alan Ruiz (Gimnasia y Esgrima de La Plata) 16- Lucas Villafañez (Independiente) 17- Rodrigo Battaglia (Huracán) 20- Carlos Luque (Colón de Santa Fe). Delanteros: 9- Facundo Ferreyra (Banfield) 11- Juan Iturbe (Porto, Portugal) 19- Agustín Vuletich (Vélez Sarsfield).

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Escribe tu comentario aquí: