Social Icons

jueves, 10 de noviembre de 2011

Divisiones Inferiores

El pasado sábado se disputó la fecha número de la Copa Campeonato del torneo de fútbol amateur. Las Divisiones Inferiores de Lanús enfrentaron a Gimnasia y Esgrima La Plata y cosecharon 11 puntos, producto de tres triunfos, dos empates y una derrota.

CUARTA DIVISIÓN:



Los dirigidos por Armando González empataron 1 a 1.
El gol de Lanús fue anotado por Luciano Nequecaur.
Con este punto, Lanús se ubica en el tercer lugar de la tabla de posiciones con 24 unidades, a diez del campeón, River.

Formación: Jorge Pucheta; Franco Andolina, Bruno Bilotti, Benjamín Rosales, Nicolás Charpín; Carlos Fernández; Ezequiel Campo, Walter Hermoso, Nahuel Roa; Luciano Nequecaur y Nicolás Ibáñez.

Suplentes: Jonathan Augsburger, Javier Martínez Villagra, Alexis Leguizamón, Cristian Torres y Federico Moyano.

QUINTA DIVISIÓN:



Victoria del equipo comandado por Egidio Acuña por 3 a 0. Matías Linas en dos oportunidades y Facundo Álvarez marcaron para Lanús.
Con este triunfo, Lanús escaló al sexto puesto con 22 puntos, a 11 de Boca.

Formación: Diego Domínguez; César Borda, Enzo Baglivo, Kevin Scussel, Sebastián Prieto; Oscar Benítez, Walter Gallardo, Franco Zaragoza, Facundo Álvarez; Emiliano Romero y Matías Linas.

Suplentes: Ain Acosta Luna, Gonzalo Rojas, Darío Guerrero, Marcos Gaggino y Martín López.

SEXTA DIVISIÓN:



Derrota de los dirigidos por Héctor Romero por 3 a 2.
Andrés Sena y Nicolás Ibáñez marcaron los goles de Lanús.
Con esta derrota, el equipo cayó al cuarto puesto con 27 puntos, a 9 de Vélez.

Formación: Nicolás Sequeira; Leandro Díaz, Maximiliano Coronel, Damián Gudiño, Jonathan Torres; Julio Ibáñez, Jonás Pereyra, Federico Illanes, Álvaro Aguirre; Andrés Sena y Alexis Pane.

Suplentes: Hernán Herrera, Marcos Bernachea, Christian Cansobre, Agustín Reynoso y Nicolás Ibáñez.

SÉPTIMA DIVISIÓN:



Empate en cero del equipo de Hernán Meske y Walter Ribonetto.
Lanús se ubica en la décimo quinta posición con 15 unidades, a 17 de San Lorenzo.

Formación: Alejandro Solito; Federico Aguirre, Leandro Santillán, Lucas Barrientos, Sebastián Gómez; Maximiliano Cáceres, Lautaro De Ríos, Franco Colela, Tomás Ramos; Leonel Canil y Emiliano Lunardi.

Suplentes: Fernando Bertone, Cristian Robles, Facundo Ferraris, Facundo Macarof y Pedro Baldissoni.

OCTAVA DIVISIÓN:



Cuarto triunfo consecutivo de los dirigidos por Walter Lemma. Su equipo ganó 4 a 2.
Los goles granates fueron anotados por Joel Martínez en dos oportunidades, Joaquín Ibáñez y Nicolás Montoya.
Lanús se ubica en el sexto lugar de la tabla de posiciones con 24 puntos, a 10 de los tres punteros, Boca, River y Banfield.

Formación: Pablo Fernández; Gonzalo Rouco, Martín Maiocchi, Axel Ochoa, Matías Taborda; Marcos Astina, Gonzalo Baglivo, Joaquín Ibáñez; Williams Rivero, Julián Bartolo; y Joel Martínez.

Suplentes: Gonzalo Paz, Gabriel Ramírez, Ángel Alfaro, Nicolás Montoya y Agustín Cabodevila.

NOVENA DIVISIÓN:



Los dirigidos por Ricardo Carrizo ganaron 2 a 0 con goles de Germán Estigarribia y Walter Girón.
Lanús está tercero con 29 unidades, a 7 del líder Boca.

Formación: Juan Pablo Noce; Brian Caraballo, Matías Sánchez, Enzo Pare, Sergio Carrazana; Gabriel Carrasco, Daniel Fernando Díaz, Walter Girón; Ivo Villalba; Matías González y Germán Estigarribia.

Suplentes: Federico Gesualdi, Carlos Herrera, Augusto Correa, Lautaro Lobo y Maximiliano Luque.

En la próxima fecha, la 16, Lanús enfrentará a Newell’s Old Boys de Rosario, el sábado 12. Las categorías mayores serán visitantes en el predio de Bella Vista, mientras que las menores jugarán de local en el Polideportivo.

Fuente: Club Lanús

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Escribe tu comentario aquí: