Social Icons

martes, 19 de marzo de 2013

Inferiores: Lanús enfrentó a Almirante Brown en la fecha 1 de la etapa clasificatoria

Las Divisiones Inferiores del Granate cosecharon 16 puntos ante Almirante Brown en la primera fecha de la etapa clasificatoria para la Copa Campeonato, producto de cinco triunfos y un empate.


CUARTA DIVISIÓN:

El equipo que dirige Walter Lemma ganó 3 a 1.
Los goles de Lanús fueron anotados por Luciano Nequecaur, Alfredo Báez Fretes y Nicolás Ibáñez.

Formación: 1- Sequeira; 4- Cordero, 2- Baglivo, 6- Díaz, 3- Charpín; 7- Argañaraz, 5- Oviedo, 8- Gatti, 10- Ibáñez; 11- Báez Fretes y 9- Nequecaur.

Suplentes: 12- Aguilar, 13- Scussel, 14- Aguirre, 15- Robles, 16- López, 17- Florenciañez y 18- Jara.


QUINTA DIVISIÓN:

El conjunto dirigido técnicamente por Hernán Meske ganó 3 a 2.
Lucas Barrientos y Marcelino Moreno (x2) anotaron los goles del Granate.

Formación: 1- Solito; 4- Aguirre, 2- Monteseirin, 6- Barrientos, 3- Gómez; 8- Cáceres, 7- Chiaparo, 5- Maciel, 11- Canil; 10- Moreno y 9- Ludueña.

Suplentes: 12- González, 13- Colela, 14- Ninkovic, 15- Di Renzo, 16- Fonseca y 17- Aquino.


SEXTA DIVISIÓN:

Los chicos de Egidio Acuña ganaron 2 a 1.
Los goles de Lanús los marcó Ulises Arias.

Formación: 1- Fernández; 4- Ibarra, 2- Barrios, 6 Ochoa, 3- Taborda; 11- Mujica, 7- Peralta, 5- Olmedo, 8- Smith; 10- Arias y 9- Garbuio.

Suplentes: 12- Paz, 13- Rouco, 14- Gamboa, 15- Medina, 16- Rojas, 17- Jacobs y 18- Schultz.


SÉPTIMA DIVISIÓN:

El equipo que dirige Walter Ribonetto ganó 2 a 1.
Gabriel Carrasco y Maximiliano anotaron para el Granate.

Formación: 1- Valdez; 4- Caraballo, 2- Ortiz, 6- Pare, 3- Carrazana; 8- Carrasco, 5- Pacheco, 7- Díaz, 10- Estigarribia; 9- Luque y 11- Bazán.

Suplentes: 12- Veliz, 13- Correa, 14- Chamorro, 15- Lobo, 16- Vera, 17- Calfuman y 18- Cavalín.


OCTAVA DIVISIÓN:

El conjunto dirigido técnicamente por Sebastián Salomón empató 1 a 1.
El gol de Lanús lo hizo Facundo Cejas.

Formación: 1- Freire; 4- Aranda, 2- Thaller, 6- Ibarra, 3- Gómez; 8- González, 5- Herrera, 7- Cejas, 10- Salazar; 9- Argañaraz y 11- Rodríguez.

Suplentes: 12- Cozzani, 13- Sanhueza, 14- Marinich, 15- Selmonte, 16- Coronel, 17- Cardozo y 18- Godoy.


NOVENA DIVISIÓN:

Los chicos de Guillermo Alonso golearon 5 a 0.
Matías Donato en dos ocasiones y Gustavo Morales (x3) marcaron los goles de Lanús.

Formación: 1- Medina; 3- Casazza, 2- Ibáñez, 6- Lilloherdt, 4- Vallejos; 8- Grosso, 5- Cañete, 7- Morales, 10- Melgarejo; 9- Donato y 11- Esquivel.

Suplentes: 12- Creao, 13- Contreras, 14- Pereyra, 15- Alanis, 16-Romero, 17- Cepeda y 18- Paulini.


En la próxima fecha, la 2°, las Divisiones Inferiores de Lanús enfrentarán a Tigre. Las categorías mayores (Cuarta, Quinta y Sexta) jugarán de visitante, mientras que las menores (Séptima, Octava y Novena) jugarán en el Polideportivo de Arias y Guidi.

Fuente: Club Lanús.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Escribe tu comentario aquí: